16–17 мая 2026 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Оренбургскую митрополию.
Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание возрождаемого храма Преображения Господня («Золотой собор») в Оренбурге и чин великого освящения храма преподобного Пимена Угрешского и Божественную литургию в новоосвящённом храме.
В торжественных церемониях участие приняли губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев, глава Свердловской области Денис Паслер, представители правительства региона и муниципальных образований, почетные гости и православные оренбуржцы. В мероприятиях также приняли участие депутаты Государственной Думы - члены Парламентского клуба.
Фото Олег Варов, пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.